2021 Torino, Italia | 14-21 novembre | Superficie: duro (Indoor)

Gruppo Verde: Marcel Granollers/Horacio Zeballos, Nikola Mektic/Mate Pavic, Ivan Dodig/Filip Polasek, Kevin Krawietz/Horia Tecau
Gruppo Rosso:
Rajeev Ram/Joe Salisbury, Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut, Juan Sebastian Cabal/Robert Farah, Jamie Murray/Bruno Soares

Round Robin: Mektic/Pavic d Krawietz/Tecau 64 64; Granollers/Zeballos d Dodig/Polasek 46 76(10) 10-6; Ram/Salisbury d Murray/Soares 61 76(5); Herbert/Mahut d Cabal/Farah 76(1) 64; Granollers/Zeballos d Mektic/Pavic 64 76(4); Dodig/Polasek d Krawietz/Tecau 76(2) 75; Ram/Salisbury d Herbert/Mahut 67(7) 60 13-11; Cabal/Farah d Murray/Soares 62 64; Mektic/Pavic d Dodig/Polasek 64 76(6); Krawietz/Tecau d Granollers/Zeballos 63 67(1) 10-6; Ram/Salisbury d Cabal/Farah 75 26 11-9; Herbert/Mahut d Murray/Soares 63 76(5)

Semifinali:
Ram/Salisbury d Mektic/Pavic 46 76(3) 10-4; Herbert/Mahut d Granollers/Zeballos 63 64

Finale:
Herbert/Mahut d Ram/Salisbury 64 76(0)

Classifiche/Montepremi:
Herbert/Mahut (4-1, W) $396,000; Ram/Salisbury (4-1, F) $265,000; Granollers/Zeballos (2-2, SF) $148,000; Mektic/Pavic (2-2, SF) $148,000; Cabal/Farah (1-2, RR) $115,000; Dodig/Polasek (1-2, RR) $115,000; Krawietz/Tecau (1-2, RR) $115,000; Murray/Soares (0-3, RR) $82,000.

2020 Londra, U.K. | 15-22 Novembre 2020 | Superficie:  (Indoor)

Gruppo Bob Bryan: Mate Pavic/Bruno Soares, Marcel Granollers/Horacio Zeballos, John Peers/Michael Venus, Jurgen Melzer/Edouard Roger-Vasselin
Gruppo Mike Bryan: 
Rajeev Ram/Joe Salisbury, Kevin Krawietz/Andreas Mies, Wesley Koolhof/Nikola Mektic, Lukasz Kubot/Marcelo Melo

Round Robin: Ram/Salisbury b. Kubot/Melo 75 36 10-5; Koolhof/Mektic b. Krawietz/Mies 67(3) 76(4) 10-7; Pavic/Soares b. Melzer/Roger-Vasselin 67(6) 61 10-4; Granollers/Zeballos b. Peers/Venus 76(2) 75; Koolhof/Mektic b. Ram/Salisbury 76(5) 60; Krawietz/Mies b. Kubot/Melo 62 76(5); Granollers/Zeballos b. Pavic/Soares 76(4) 67(4) 10-8; Melzer/Roger-Vasselin b. Peers/Venus 26 76(4) 12-10; Ram/Salisbury b.. Krawietz/Mies 76(5) 67(4) 10-4; Kubot/Melo b. Koolhof/Mektic 64 67(2) 10-8; Pavic/Soares b. Peers/Venus 67(2) 63 10-8; Melzer/Roger-Vasselin b. Granollers/Zeballos 66 ret.

Semifinali: 
Melzer/Roger-Vasselin b. Ram/Salisbury 67(4) 63 11-9; Koolhof/Mektic b. Granollers/Zeballos 63 64

Finale: 
Koolhof/Mektic b. Melzer/Roger-Vasselin 62 46 10-5

Classifiche/Montepremi: 
Koolhof/Mektic (4-1, W) $254,500; Melzer/Roger-Vasselin (3-2, F) $184,500; Granollers/Zeballos (2-2, SF) $128,500; Ram/Salisbury (2-2, SF) $128,500; Pavic/Soares (2-1, RR) $128,500; Krawietz/Mies (1-2, RR) $98,500; Kubot/Melo (1-2, RR) $98,500; Peers/Venus (0-3, RR) $68,500.

2019 Londra, U.K. | 10-17 Novembre 2019 | Superficie: Duro (Indoor)

Gruppo Max Mirnyi: Juan Sebastian Cabal/Robert Farah, Kevin Krawietz/Andreas Mies, Jean-Julien Rojer/Horia Tecau, Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut
Gruppo Jonas Bjorkman: Lukasz Kubot/Marcelo Melo, Rajeev Ram/Joe Salisbury, Raven Klaasen/Michael Venus, Ivan Dodig/Filip Polasek

Round Robin: Klaasen/Venus b. Ram/Salisbury 63 64; Kubot/Melo b. Dodig/Polasek 46 64 10-5; HerbertMahut b. Cabal/Farah 63 75; Krawietz/Mies b. Rojer/Tecau 76(3) 46 10-6; Ram/Salisbury b. Dodig/Polasek 36 63 10-6; Klaasen/Venus b. Kubot/Melo 63 64; Rojer/Tecau b. Cabal/Farah 62 57 10-8; Herbert/Mahut b. Krawietz/Mies 75 76(3); Kubot/Melo b. Ram/Salisbury 67(5) 64 10-7; Dodig/Polasek b. Klaasen/Venus 76(4) 64; Cabal/Farah b. Krawietz/Mies 76(7) 62; Herbert/Mahut b. Rojer/Tecau 63 76(4)

Semifinali: Klaasen/Venus b. Cabal/Farah 67(5) 76(10) 10-6; Herbert/Mahut b. Kubot/Melo 63 76(4)

Finale: Herbert/Mahut b. Klaasen/Venus 63 64

Classifiche/Montepremi: Herbert/Mahut (5-0, W) $533,000; Klaasen/Venus (3-2, F) $289,000; Kubot/Melo (2-2, SF) $183,000; Cabal/Farah (1-3, SF) $143,000; Dodig/Polasek (1-2, RR) $143,000; Krawietz/Mies (1-2, RR) $143,000; Ram/Salisbury (1-2, RR) $143,000; Rojer/Tecau (1-2, RR) $143,000.

 

2018 Londra, U.K. | 11-18 Novembre 2018 | Superficie: Duro (Indoor)

 

Gruppo Llodra/Santoro: Juan Sebastian Cabal/Robert Farah, Jamie Murray/Bruno Soares, Raven Klaasen/Michael Venus, Nikola Mektic/Alexander Peya, Henri Kontinen/John Peers (alternates)
Gruppo Knowles/Nestor: Oliver Marach/Mate Pavic, Lukasz Kubot/Marcelo Melo, Mike Bryan/Jack Sock, Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut

Round Robin: Murray/Soares b. Klaasen/Venus 76(5) 46 10-5; Cabal/Farah b. Mektic/Peya 63 64; Marach/Pavic b. Herbert/Mahut 64 76(3); M. Bryan/Sock b. Kubot/Melo 63 76(5); Klaasen/Venus b. Mektic/Peya 76(5) 76(5); Murray/Soares b. Cabal/Farah 64 63; M. Bryan/Sock b. Marach/Pavic 64 76(4); Herbert/Mahut b. Kubot/Melo 62 64; Murray/Soares b. Kontinen/Peers 36 76(3) 10-3; Cabal/Farah b. Klaasen/Venus 63 76(5); Kubot/Melo b. Marach/Pavic 76(4) 64; Herbert/Mahut b. M. Bryan/Sock 62 62

Semifinali: Herbert/Mahut b. Cabal/Farah 63 57 10-5; M. Bryan/Sock b. Murray/Soares 63 46 10-4

Finale: M. Bryan/Sock b. Herbert/Mahut 57 61 13-11

Classifiche/Montepremi: M. Bryan/Sock (4-1, W) $479,000; Herbert/Mahut (3-2, F) $279,000; Murray/Soares (3-1, SF) $214,000; Cabal/Farah (2-2, SF) $176,000; Klaasen/Venus (1-2, RR) $138,000; Kubot/Melo (1-2, RR) $138,000; Marach/Pavic (1-2, RR) $138,000; Mektic/Peya (0-2, RR) $75,000; Kontinen/Peera (0-1 alt, RR) $38,000.

 

2017 Londra, U.K. | 12-19 Novembre 2017 | Superficie: Duro (Indoor)

 

Gruppo Woodbridge/Woodforde: Lukasz Kubot/Marcelo Melo; Jamie Murray/Bruno Soares; Bob Bryan/Mike Bryan; Ivan Dodig/Marcel Granollers; Oliver Marach/Mate Pavic (alternates)
Gruppo Eltingh/Haarhuis: Henri Kontinen/John Peers; Jean-Julien Rojer/Horia Tecau; Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut; Ryan Harrison/Michael Venus; Raven Klaasen/Rajeev Ram (alternate)

Round Robin: Harrison/Venus b. Kontinen/Peers 64 76(8); Herbert/Mahut b. Rojer/Tecau 16 76(7) 10-8; Kubot/Melo b. Dodig/Granollers 76(2) 64; Bryan/Bryan d.. Murray/Soares 75 67(3) 10-8; Kontinen/Peers b. Rojer/Tecau 76(3) 76(6); Harrison/Venus b. Herbert/Mahut 67(4) 64 10-5; Kontinen/Peers b. [Alt] Klaasen/Ram 26 61 10-8; Harrison/Venus b. Rojer/Tecau 63 76(5); Kubot/Melo b. Bryan/Bryan 64 63; Murray/Soares b. Dodig/Granollers 61 61; Kontinen/Peers b. Rojer/Tecau 76(3) 76(6); Harrison/Venus b. Herbert/Mahut 67(4) 64 10-5.

Semifinali: Kubot / Melo b. Harrison/Venus 61 64; Kontinen/Peers b. Murray/Soares 76(2) 62

Finale: Kontinen / Peers b. Kubot / Melo 64 62

Classifiche/Montepremi: Kontinen/Peers (4-1, W) $450,000; Kubot/Melo (3-2, F) $262,000; Harrison/Venus (3-1, SF) $202,000; Murray/Soares (2-2, SF) $166,000; Bryan/Bryan (1-2, RR) $130,000; Herbert/Mahut (1-1, RR) $107,000; Rojer/Tecau (0-3, RR) $94,000; Marach/Pavic (1-0, Alt) $72,000; Dodig/Granollers (02, RR), $71,000; Klaasen/Ram (0-1, Alt) $36,000.

 

2016 Londra, U.K. | 13-20 Novembre 2016 | Superficie: Duro (Indoor)

 

Gruppo Fleming/McEnroe: Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut; Feliciano Lopez/Marc Lopez; Henri Kontinen/John Peers; Raven Klaasen/Rajeev Ram
Gruppo Edberg/Jarryd: Jamie Murray/Bruno Soares; Bob Bryan/Mike Bryan; Ivan Dodig/Marcelo Melo; Treat Huey/Max Mirnyi

Round Robin: Bryan/Bryan b. Dodig/Melo 76(3) 60; Murray/Soares b. Huey/Mirnyi 64 75; Klaasen/Ram b. Herbert/Mahut 75 64; Kontinen/Peers b. Lopez/Lopez 63 76(7); Murray/Soares b. Bryan/Bryan 63 64; Dodig/Melo b. Huey/Mirnyi 75 64; Kontinen/Peers b. Klaasen/Ram 63 64; Lopez/Lopez b. Herbert/Mahut 75 57 10-8; Bryan/Bryan b. Huey/Mirnyi 64 64; Murray/Soares b. Dodig/Melo 63 36 10-6; Kontinen/Peers b. Herbert/Mahut 67(5) 64 10-4; Klaasen/Ram b. Lopez/Lopez 63 76(8).

Semifinali: Kontinen/Peers b. Bryan/Bryan 76(2) 64; Klaasen/Ram b. Murray/Soares 61 64

Finale: Kontinen/Peers b. Klaasen/Ram 26 61 10-8

Classifiche/Montepremi: Kontinen/Peers (5-0, W) $465,000; Klaasen/Ram (3-2, F) $245,000; Murray/Soares (3-1, SF) $190,000; Bryan/Bryan (2-2, SF) $156,000; Lopez/Lopez (1-2, RR) $122,000; Dodig/Melo (1-2, RR) $122,000; Herbert/Mahut (0-3, RR) $88,000; Huey/Mirnyi (0-3, RR) $88,000; Cabal/Farah (alternates) $34,000.

 

2015 Londra, U.K. | 15-22 Novembre 2015 | Superficie: Duro (Indoor)

Round Robin: Murray/Peers b. Bolelli/Fognini 76(5) 36 11-9; Bopanna/Mergea b. Bryan/Bryan 64 63; Rojer/Tecau b. Matkowski/Zimonjic 62 64; Dodig/Melo b. Herbert/Mahut 36 76(4) 10-7; Bryan/Bryan b. Bolelli/Fognini 63 62; Bopanna/Mergea b. Murray/Peers 63 76(5); Rojer/Tecau b. Dodig/Melo 64 76(3); Herbert/Mahut b. Matkowski/Zimonjic 57 63 10-8; Bryan/Bryan b. Murray/Peers 67(5) 76(5) 16-14; Bolelli/Fognini b. Bopanna/Mergea 64 16 10-5; Rojer/Tecau b. Herbert/Mahut 64 75; Dodig/Melo b. Matkowski/Zimonjic 36 75 10-6.

Semifinali: Rojer/Tecau b. Bryan/Bryan 64 64; Bopanna/Mergea b. Dodig/Melo 64 62.

Finale: Rojer/Tecau b. Bopanna/Mergea 64 63

2014 Londra, U.K. | 9-16 Novembre 2014 | Superficie: Duro (Indoor)

Round Robin: Granollers/Lopez b. Benneteau/Roger-Vasselin 64 64; Dodig/Melo b. Nestor/Zimonjic 63 75; Peya/Soares b. Rojer/Tecau 63 36 12-10; Kubot/Lindstedt b. Bryan/Bryan 76(3) 63; Dodig/Melo b. Granollers/Lopez 76(5) 76(12); Benneteau/Roger-Vasselin b. Nestor/Zimonjic 64 57 10-4; Kubot/Lindstedt b. Peya/Soares 64 36 10-6; Bryan/Bryan b. Rojer/Tecau 67(4) 63 10-6; Benneteau/Roger-Vasselin b. Dodig/Melo 46 62 10-8; Nestor/Zimonjic b. Granollers/Lopez 67(5) 63 11-9; Kubot/Lindstedt b. Rojer/Tecau 64 76(4); Bryan/Bryan b. Peya/Soares 76(3) 76(2).

Semifinali: Bryan/Bryan b. Benneteau/Roger-Vasselin 60 63; Dodig/Melo b. Kubot/Lindstedt 46 64 10-6.

Finale: Bryan/Bryan b. Dodig/Melo 67(5) 62 10-7

 

Classifiche/Montepremi: Bryan/Bryan (4-1, W) $362,000; Dodig-Melo (3-2, F) $212,000; Kubot/Lindstedt (3-1, SF) $166,000; Benneteau/Roger-Vasselin (2-2, SF) $136,000; Granollers/Lopez (1-2, RR) $106,000; Nestor/Zimonjic (1-2, RR) $106,000; Peya/Soares (1-2, RR) $106,000; Rojer-Tecau (0-3, RR) $76,000; Butorac-Klaasen (alternate) $30,000.


 

2013 Londra, U.K. | 4-11 Novembre 2013 | Superficie: Duro (Indoor)

Round Robin: Fyrstenberg/Matkowski b. Qureshi/Rojer 63 76(8); Marrero/Verdasco b. Granollers/Lopez 61 64; Paes/Stepanek b. Peya/Soares 63 57 10-8; Dodig/Melo b. Bryan/Bryan 36 63 10-8; Marrero/Verdasco b. Paes/Stepanek 64 76(5); Peya/Soares b. Granollers/Lopez 36 64 10-5; Dodig/Melo b. Fyrstenberg/Matkowski 63 36 10-2; Bryan/Bryan b. Qureshi/Rojer 76(3) 16 14-12; Granollers/Lopez b. Paes/Stepanek 46 76(5) 10-8; Peya/Soares b. Marrero/Verdasco 63 75; Dodig/Melo b. Qureshi/Rojer 75 36 11-9; Bryan/Bryan b. Fyrstenberg/Matkowski 46 63 10-5.

 

Semifinali: Dodig/Melo b. Marrero/Verdasco 76(10) 75; Bryan/Bryan b. Peya/Soares 46 64 10-8.

 

Finale: Marrero/Verdasco b. Bryan/Bryan 75 67(3) 10-7.

 

Classifiche/Montepremi: Marrero/Verdasco (4-1) $335,500; Bryan/Bryan (3-2) $195,500; Dodig/Melo (3-1) $152,000; Peya/Soares (2-2) $125,000; Granollers/Lopez (1-2) $98,000; Fyrstenberg/Matkowski $98,000; Paes/Stepanek (1-2) $98,000; Qureshi/Rojer (0-3) $71,000; Mirnyi/Tecau (alt.) $27,000


 

2012 Londra, U.K. |  5-12 Novembre 2012 |  Superficie: Duro (Indoor)

Round Robin: Granollers-Lopez b. Bryan-Bryan 75 57 11-9 - saved. 1 M.P.; Mirnyi-Nestor b. Lindstedt-Tecau 46 76(1) 12-10 - saved. 1 M.P.; Paes-Stepanek b. Qureshi-Rojer 64 75; Marray-Nielsen b. Bhupathi-Bopanna 64 67(1) 12-10 - saved. 2 M.P.; Marray-Nielsen b. Mirnyi-Nestor 76(3) 46 12-10 - saved. 1 M.P.; Bhupathi-Bopanna b. Lindstedt-Tecau 63 57 10-5; Bryan-Bryan b. Qureshi-Rojer 75 64; Paes-Stepanek b. Granollers-Lopez 75 64; Bhupathi-Bopanna b. Mirnyi-Nestor 76(5) 67(5) 10-5; Lindstedt-Tecau b. Marray-Nielsen 63 75; Paes-Stepanek b. Bryan-Bryan 64 67(6) 10-7; Granollers-Lopez b. Qureshi-Rojer 64 62.

Semifinali: Bhupathi-Bopanna b. Paes-Stepanek 46 61 12-10 - saved. 1 M.P.; Granollers-Lopez b. Marray-Nielsen 64 63.

Finale: Granollers-Lopez b. Bhupathi-Bopanna 75 36 10-3.

Classifiche/Montepremi: Granollers-Lopez (4-1) $305,000; Bhupathi-Bopanna (3-2) $180,000; Paes-Stepanek (3-1) $140,000; Marray-Nielsen (2-2) $115,000; Bryan-Bryan (1-2) $90,000; Lindstedt-Tecau (1-2) $90,000; Mirnyi-Nestor (1-2) $90,000; Qureshi-Rojer (0-3) $65,000; Fleming-Hutchins (alt.) $50,000.

2011 Londra, U.K. |  20-27 Novembre 2011 |  Superficie: Duro (Indoor)

Round Robin: Bryan-Bryan b. Melzer-Petzschner 67(4) 75 10-7 – saved 1 M.P.; Lindstedt-Tecau b. Bhupathi-Paes 76(6) 61; Fyrstenberg-Matkowski b. Llodra-Zimonjic 64 57 11-9; Mirnyi-Nestor b. Bopanna-Qureshi 76(2) 46 11-9; Bryan-Bryan b. Lindstedt-Tecau 61 62; Bhupathi-Paes b. Melzer-Petzschner 75 63; Llodra-Zimonjic b. Bopanna-Qureshi 76(6) 63; Mirnyi-Nestor b. Fyrstenberg-Matkowski 64 63; Bhupathi-Paes b. Bryan-Bryan 64 62; Melzer-Petzschner b. Lindstedt-Tecau 63 64; Mirnyi-Nestor b. Llodra-Zimonjic 46 63 10-7; Fyrstenberg-Matkowski b. Bopanna-Qureshi 62 61.

Semifinali: Mirnyi-Nestor b. Bryan-Bryan 76(6) 64; Fyrstenberg-Matkowski b. Bhupathi-Paes 64 46 10-6.

Finale: Mirnyi-Nestor b. Fyrstenberg-Matkowski 75 63.

Classifiche/Montepremi: Mirnyi-Nestor (5-0) $287,500; Fyrstenberg-Matkowski (3-2) $140,000; Bhupathi-Paes (2-2) $110,000; Bryan-Bryan (2-2) $110,000; Lindstedt-Tecau (1-2) $87,500; Llodra-Zimonjic (1-2) $87,500; Melzer-Petzschner (1-2) $87,500; Bopanna-Qureshi (0-3) $65,000; Butorac-Rojer (alt.) $25,000.

2010 Londra, U.K. |  21-28 Novembre 2010 | Superficie: Duro (Indoor)

Round Robin: Nestor-Zimonjic b. Bryan-Bryan 63 36 12-10 - (Saved 1 M.P.); Bhupathi-Mirnyi b. Fyrstenberg-Matkowski 64 64; Kubot-Marach b. Nestor-Zimonjic 60 16 10-6; Bhupathi-Mirnyi b. Moodie-Norman 64 64; Bryan-Bryan b. Dlouhy-Paes 63 64; Fyrstenberg-Matkowski b. Melzer-Petzschner 63 76(7); Nestor-Zimonjic b. Bhupathi-Mirnyi 76(5) 76(1); Moodie-Norman b. Kubot-Marach 61 63; Nestor-Zimonjic b. Moodie-Norman 61 62; Bhupathi-Mirnyi b. Kubot-Marach 76(2) 64; Bryan-Bryan b. Melzer-Petzschner 63 75; Fyrstenberg-Matkowski b. DLouhy-Paes 63 76(3). 

Semifinali: Nestor-Zimonjic b. Bryan-Bryan 63 36 12-10 (Saved 1 M.P.); Bhupathi-Mirnyi b. Fyrstenberg-Matkowski 64 64.

Finale: Nestor-Zimonjic b. Bhupathi-Mirnyi 76(6) 64.

Classifiche/Montepremi: Nestor-Zimonjic (4-1) $265,000; Bhupathi-Mirnyi (3-2) $140,000; Fyrstenberg-Matkowski (3-1) $132,500; Bryan-Bryan (2-2) $110,000; Kubot-Marach (1-2) $87,500; Melzer-Petzscher (1-2) $87,500; Moodie-Norman (1-2) $87,500; Dlouhy-Paes (0-3) $65,000; Bopanna-Qureshi (alternates) $25,000

2009 Londra, U.K. |  22-29 Novembre 2009  | Superficie: Duro (Indoor)

Round Robin: Mirnyi-Ram b. Dlouhy-Paes 76(1) 64; Bryan-Bryan b. Kubot-Marach 63 64; Nestor-Zimonjic b. Bhupathi-Knowles 64 76(9); Cermak-Mertinak b. Fyrstenberg-Matkowski 64 64; Bryan-Bryan b. Dlouhy-Paes 63 64; Kubot-Marach b. Mirnyi-Ram 46 64 16-14; Cermak-Mertinak b. Nestor-Zimonjic 63 64; Bhupathi-Knowles b. Fyrstenberg-Matkowski 36 63 10-7; Mirnyi-Ram b. Bryan-Bryan 64 64; Kubot-Marach b. Dlouhy-Paes 63 76(3); Fyrstenberg-Matkowski b. Nestor-Zimonjic 64 64; Bhupathi-Knowles b. Cermak-Mertinak 63 63. 

Semifinali: Mirnyi-Ram b. Cermak-Mertinak 64 76(4); Bryan-Bryan b. Bhupathi-Knowles 64 64. 

Finale: Bryan-Bryan b. Mirnyi-Ram 76(5) 63. 

Classifiche/Montepremi: Bryan-Bryan (4-1) $265,000; Mirnyi-Ram (3-2) $140,000; Bhupathi-Knowles (2-2) $110,000; Cermak-Mertinak (2-2) $110,000; Kubot-Marach (2-1) $110,000; Nestor-Zimonjic (1-2) $87,500; Fyrstenberg-Matkowski (1-2) $87,500; Dlouhy-Paes (0-3) $65,000; Moodie-Norman (alternate) $20,000.

2008 Shanghai, Cina | 9-16 Novembre 2008 | Superficie: Duro (Indoor)

Round Robin: Nestor-Zimonjic b. Dlouhy-Paes 61 64; Fyrstenberg-Matkowski b. Bjorkman-Ullyett 62 16 10-6; Coetzee-Moodie b. Bryan-Bryan 62 26 12-10; Cuevas-Horna b. Bhupathi-Knowles 67(3) 76(4) 10-5; Nestor-Zimonjic b. Bjorkman-Ullyett 61 64; Fyrstenberg-Matkowski b. Dlouhy-Paes 76(2) 63; Bryan-Bryan b. Bhupathi-Knowles 75 36 10-4; Cuevas-Horna b. Coetzee-Moodie 62 67(2) 11-9; Nestor-Zimonjic b. FyrstenbergMatkowski 76(4) 57 10-4; Bjorkman-Ullyett b. Dlouhy-Paes 63 75; Bryan-Bryan b. Cuevas-Horna 61 76(4); Bhupathi-Knowles b. Coetzee-Moodie 62 63

Semifinali: Nestor-Zimonjic b. Cuevas-Horna 61 63; Bryan-Bryan b. Fyrstenberg-Matkowski 64 64; 

Finale: Nestor-Zimonjic b. Bryan-Bryan 76(3) 62. 

Prize Money: Nestor-Zimonjic (5-0) $220,000; Bryan-Bryan (3-2) $105,000; Fyrstenberg-Matkowski (2-2) $80,000; Cuevas-Horna (2-2) $80,000; Bhupathi-Knowles (1-2) $65,000; Bjorkman-Ullyett (1-2) $65,000; Coetzee-Moodie (1-2) $65,000; Dlouhy-Paes (0-3) $50,000; Melo-Sa (riserva) $20,000.

2007 Shanghai, Cina | 11- 18 Novembre 2007 | Superficie: Duro (Indoor)

Gruppo Rosso: Mark Knowles-Daniel Nestor, Simon Aspelin-Julien Knowle, Lukas Dlouhy-Pavel Vizner, Arnaud Clement-Michael Llodra. 

Gruppo Oro: Paul Hanley-Kevin Ullyett, Martin Damm-Leander Paes, Jonas Bjorkman-Max Mirnyi, Jonathan Erlich-Andy Ram.

Round Robin: Damm-Paes b. Bjorkman-Mirnyi 64 61; Erlich-Ram b. Hanley-Ullyett 76(1) 36 14-12; Knowles-Nestor b. Clement-Llodra 26 75 10-5 (Match TB); Aspelin-Knowle b. Dlouhy-Vizner 76(1) 62; Hanley-Ullyett b. Bjorkman-Mirnyi 76(3) 64; Damm-Paes b. Erlich-Ram 64 75; Dlouhy-Vizner b. Clement-Llodra 36 63 10-5 (Match TB); Knowles-Nestor b. Aspelin-Knowle 63 75; Bjorkman-Mirnyi b. Erlich-Ram 64 36 10-7 (Match TB); Hanley-Ullyett b. Damm-Paes 63 64; Dlouhy-Vizner b. Knowles-Nestor 63 46 11-9 (Match TB); Aspelin-Knowle b. Clement-Llodra 76(3) 76(5). 

Semifinali: Aspelin-Knowle b. Damm-Paes 64 64; Knowles-Nestor b. Hanley-Ullyett 63 67(8) 10-5 (Match TB). 

Finale: Knowles-Nestor b. Aspelin-Knowle 62 63. 

Prize Money: Knowles-Nestor (4-1 $205,000); Aspelin-Knowle (3-2 $105,000); Damm-Paes (2-2 $80,000); Hanley-Ullyett (2-2 $80,000); Dlouhy-Vizner (2-1 $80,000); Bjorkman-Mirnyi (1-2 $65,000); Erlich-Ram (1-2 $65,000); Clement-Llodra (0-3 $50,000); Jeff Coetzee-Rogier Wassen (alternate $20,000).

2006 Shanghai, Cina | 12-19 Novembre 2006 | Superficie: Duro (Indoor)

Gruppo Rosso: Bob Bryan-Mike Bryan, Paul Hanley-Kevin Ullyett, Martin Damm-Leander Paes, Jonathan Erlich-Andy Ram. 

Gruppo Oro: Jonas Bjorkman-Max Mirnyi, Mark Knowles-Daniel Nestor, Fabrice Santoro-Nenad Zimonjic, Mariusz Fyrstenberg-Marcin Matkowski. 

Round Robin: Erlich-Ram b. Bryan-Bryan 76(2) 26 61; Hanley-Ullyett b. Damm-Paes 76(6) 46 63; Bjorkman-Mirnyi b. Fyrstenberg-Matkowski 63 64; Knowles-Nestor b. Santoro-Zimonjic 63 62; Hanley-Ullyett b. Erlich-Ram 64 64; Bryan-Bryan b. Damm-Paes 62 67(4) 76(5); Santoro-Zimonjic b. Fyrstenberg-Matkowski 63 63; Bjorkman-Mirnyi b. Knowles-Nestor 46 64 76(2); Damm-Paes b. Erlich-Ram 64 76(6); Hanley-Ullyett b. Bryan-Bryan 36 76(4) 64; Knowles-Nestor b. Fyrstenberg-Matkowski 63 63; Bjorkman-Mirnyi b. Santoro-Zimonjic 63 76(7). 

Semifinali: Knowles-Nestor b. Hanley-Ullyett 46 61 63; Bjorkman-Mirnyi b. Damm-Paes 67(4) 76(4) 76(5). 

Finale: Bjorkman-Mirnyi b. Knowles-Nestor 62 64. 

Prize Money: Bjorkman-Mirnyi (5-0) $220,000; Knowles-Nestor (3-2) $105,000; Hanley-Ullyett (3-1) $95,000; Damm-Paes (1-3) $65,000; Bryan-Bryan (1-2) $65,000; Erlich-Ram (1-2) $65,000; Santoro-Zimonjic (1-2) $65,000; Fyrstenberg-Matkowski (0-3) $50,000; Aspelin-Perry (riserva) $20,000. 

2005 Shanghai, Cina | 13-20 Novembre 2005 | Superficie: Tappeto (Indoor)

Gruppo Rosso: Bob Bryan-Mike Bryan, Mark Knowles-Daniel Nestor, Leander Paes-Nenad Zimonjic, Wayne Arthurs-Paul Hanley. 

Gruppo Oro: Jonas Bjorkman-Max Mirnyi, Wayne Black-Kevin Ullyett, Michael Llodra-Fabrice Santoro, Stephen Huss-Wesley Moodie. 

Round Robin: Paes-Zimonjic b. Knowles-Nestor 75 57 63; Arthurs-Hanley b. Bryan-Bryan 75 67(3) 76(4); Black-Ullyett b. Llodra-Santoro 36 63 64; Huss-Moodie b. Bjorkman-Mirnyi 62 64; Bryan-Bryan b. Knowles-Nestor 64 64; Paes-Zimonjic b. Arthurs-Hanley 76(3) 76(6); Black-Ullyett b. Huss-Moodie 36 76(1) 62; Llodra-Santoro b. Bjorkman-Mirnyi 76(3) 64; Bryan-Bryan b. Paes-Zimonjic 75 67(5) 76(5); Arthurs-Hanley b. Knowles-Nestor 63 64; Black-Ullyett b. Bjorkman-Mirnyi 75 46 64; Llodra-Santoro b. Huss-Moodie 64 41 Ret. 

Semifinali: Paes-Zimonjic b. Black-Ullyett 63 64; Llodra-Santoro b. Bryan-Bryan 63 76(7). 

Finale: Llodra-Santoro b. Paes-Zimonjic 67(6). 63 76(4). 

Prize Money: Llodra-Santoro (4-1) $205,000; Paes-Zimonjic (3-2) $105,000; Black-Ullyett (3-1) $95,000; Bryan-Bryan (2-2) $80,000; Arthurs-Hanley (2-1) $80,000; Huss-Moodie (1-2) $65,000; Bjorkman-Mirnyi (0-3) $50,000; Knowles-Nestor (0-3) $50,000; 

Erlich-Ram (alternate) $20,000. 

2004 Houston, U.S.A. | 13-21 Novembre 2004 | Superficie: Duro (Outdoor)

Gruppo Rosso: Mark Knowles-Daniel Nestor, Wayne Black-Kevin Ullyett, Martin Damm-Cyril Suk, Xavier Malisse-Olivier Rochus. 

Gruppo Blu: Bob Bryan-Mike Bryan, Jonas Bjorkman-Todd Woodbridge, Mahesh Bhupathi-Max Mirnyi, Gaston Etlis-Martin Rodriguez.  

Round Robin: Black-Ullyett b. Damm-Suk 62 62; Bjorkman-Woodbridge b. Bhupathi-Mirnyi 63 62; Bryan-Bryan b. Etlis-Rodriguez 63 76(4); Knowles-Nestor b. Malisse-Rochus 57 76(2) 64; Bhupathi-Mirnyi b. Etlis-Rodriguez 63 76(5); Bjorkman-Woodbridge b. Bryan-Bryan 63 64; Bjorkman-Woodbridge b. Etlis-Rodriguez 26 76(4) 76(3); Knowles-Nestor b. Black-Ullyett 36 64 76(7); Malisse-Rochus b. Damn-Suk 26 61 64; Bryan-Bryan b. Bhupathi-Mirnyi 76(7) 57 64; Black-Ullyett b. Malisse-Rochus 64 62; Knowles-Nestor b. Damm-Suk 62 63.  

Semifinali: Black-Ullyett b. Bjorkman-Woodbridge 64 62; Bryan-Bryan b. Knowles-Nestor 62 64. 

Finale: Bryan-Bryan b. Black-Ullyett 46 75 64 62.  

Prize Money: Bryan-Bryan (4-1) $205,000; Black-Ullyett (3-2) $105,000; Knowles-Nestor (3-1) $95,000; Bjorkman-Woodbridge (3-1) $95,000; Malisse-Rochus (3-1) $95,000; Bhupahti-Mirnyi (1-2) $65,000; Damm-Suk (0-3) $50,000; Etlis-Rodriguez (0-3) $50,000.

2003 Houston, U.S.A. | 8-16 Novembre 2003 | Superficie: Duro (Outdoor)   

Gruppo Rosso: Bob Bryan-Mike Bryan; Jonas Bjorkman-Todd Woodbridge; Michael Llodra- Fabrice Santoro; Martin Damm-Cyril Suk.

Gruppo Blu: Mahesh Bhupathi-Max Mirnyi; Mark Knowles-Daniel Nestor; Wayne Arthurs-Paul Hanley; Gaston Etlis-Martin Rodriguez.  

Round Robin: Bryan-Bryan b. Damm Suk 75 67(0) 76(4); Llodra-Santoro b. Bjorkman-Woodbridge 76(1) 36 64; Etlis-Rodriguez b. Bhupahti-Mirnyi 64 64; Bryan-Bryan b. Llodra-Santoro 64 57 64; Knowles-Nestor b. Arthurs-Hanley 64 67(5) 76(6); Bjorkman-Woodbridge b. Damm-Suk 63 63; Bhupathi-Mirnyi b. Arthurs-Hanley 64 76(2); Knowles-Nestor b. Etlis-Rodriguez 62 61; Bryan-Bryan b. Bjorkman-Woodbridge 46 63 76(9); Llodra-Santoro b. Damm-Suk 63 76(5); Knowles-Nestor b. Bhupathi-Minryi 64 67(6) 76(4); Arthurs-Hanley b. Etlis-Rodriguez 61 63.  

Semifinali: Bryan-Bryan b. Etlis-Rodriguez 62 64; Llodra-Santoro b. Knowles-Nestor 61 63. 

Finale: Bryan-Bryan b. Llodra-Santoro 67(6) 63 36 76(3) 64.  

Prize Money: Bryan-Bryan (5-0) $220,000; Llodra-Santoro (3-2) $105,000; Knowles-Nestor (3-1) $95,000; Etlis-Rodriguez (1-3) $65,000; Bjorkman-Woodbridge (1-2) $65,000; Bhupahti-Mirnyi (1-2) $65,000; Arthurs-Hanley (1-2) $65,000; Damm-Suk (0-3) $50,000.

Gruppo Bianco: Jacco Eltingh-Paul Haarhuis, Grant Connell-Patrick Galbraith, Luis Lobo-Javier Sanchez, Rick Leach-Scott Melville.

 

Round Robin: Woodbridge-Woodforde b. Ho-Steven 67(3) 63 62; Suk-Vacek b. Knowles-Nestor 63 75; Eltingh-Haarhuis b. Lobo-Sanchez 75 61; Connell-Galbraith b. Leach-Melville 63 62; Woodbridge-Woodforde b. Suk-Vacek 76(4) 26 64; Ho-Steven b. Knowles-Nestor 64 64; Eltingh-Haarhuis b. Connell-Galbraith 76(7) 62; Leach-Melville b. Lobo-Sanchez 75 62; Woodbridge-Woodforde b. Knowles-Nestor 67(4) 64 76(6); Suk-Vacek b. Ho-Steven 63 76(3); Eltingh-Haarhuis b. Leach-Melville 75 63; Lobo-Sanchez b. Connell-Galbraith 57 76(5) 63. 

Semifinali: Connell-Galbraith b. Woodbridge-Woodforde 76(4) 63; Eltingh-Haarhuis b. Suk-Vacek 63 62. 

Finale: Connell-Galbraith b. Eltingh-Haarhuis 76(6) 76(6) 36 76(2). 

Classifiche: Woodbridge-Woodforde (3-1 $210,000), Eltingh-Haarhuis (4-1 $195,000), Connell-Galbraith (3-2 $195,000), Suk-Vacek (2-2 $110,000), Leach-Melville (1-2 $75,000), Knowles-Nestor (0-3 $75,000),  Ho-Steven (1-2 $70,000), Lobo-Sanchez (1-2 $65,000).

1994 Jakarta, Indonesia | 23-27 Novembre 1994

Gruppo Rosso: Jacco Eltingh-Paul Haarhuis, Jan Apell-Jonas Bjorkman, Grant Connell-Patrick Galbraith, Sergio Casal-Emilio Sanchez. 

Gruppo Bianco: Todd Woodbridge-Mark Woodforde, David Adams-Andrei Olhovskiy, Byron Black-Jonathan Stark, Tom Nijssen-Cyril Suk. 

Round Robin: Adams-Olhovskiy b. Black-Stark 57 63 76(5); Woodbridge-Woodforde b. Nijssen-Suk 62 64; Eltingh-Haarhuis b. Casal-Sanchez 63 76(3); Connell-Galbraith b. Apell-Bjorkman 63 76(1); Black-Stark b. Nijssen-Suk 61 76(4); Woodbridge-Woodforde b. Adams-Olhovskiy 62 64; Eltingh-Haarhuis b. Connell-Galbraith 67(2) 75 64; Apell-Bjorkman b. Casal-Sanchez 62 76(6); Casal-Sanchez b. Connell-Galbraith 36 76(6) 62; Apell-Bjorkman b. Eltingh-Haarhuis 46 64 62; Woodbridge-Woodforde b. Black-Stark 63 64; Adams-Olhovskiy b. Nijssen-Suk 63 76(6). 

Semifinali: Woodbridge-Woodforde b. Eltingh-Haarhuis 67(5) 64 64; Apell-Bjorkman b. Adams-Olhovskiy 63 62. 

Finale: Apell-Bjorkman b. Woodbridge-Woodforde 64 46 46 76(5) 76(6).

Classifiche: Apell-Bjorkman (4-1 $275,000), Woodbridge-Woodforde (4-1 $265,000), Eltingh-Haarhuis (2-2 $230,000), Black-Stark (1-2 $135,000), Adams-Olhovskiy (2-2 $115,000), Connell-Galbraith (1-2 $115,000), Casal-Sanchez (1-2 $80,000), Nijssen-Suk (0-3 $60,000).

1993 Johannesburg, Sud Africa | 24-28 Novembre 1993

Gruppo Hewitt-McMillan: Grant Connell-Patrick Galbraith, Luke Jensen-Murphy Jensen, David Adams-Andrei Olhovskiy, Mark Kratzmann-Wally Masur. 

Gruppo Forbes-Segal: Todd Woodbridge-Mark Woodforde, Jacco Eltingh-Paul Haarhuis, Sergio Casal-Emilio Sanchez, Tom Nijssen-Cyril Suk. 

Round Robin: Eltingh-Haarhuis b. Casal-Sanchez 62 61; Woodbridge-Woodforde b. Nijssen-Suk 67(5) 61 62; Connell-Galbraith b. Kratzmann-Masur 64 64; Adams-Olhovskiy b. Jensen-Jensen 63 64; Kratzmann-Masur b. Jensen-Jensen 76(5) 57 62; Adams-Olhovskiy b. Connell-Galbraith 36 63 62; Eltingh-Haarhuis b. Woodbridge-Woodforde 63 64; Casal-Sanchez b. Nijssen-Suk 63 67(5) 76(3); Connell-Galbraith b. Ken Flach-Rick Leach (alt.) 76(0) 63; Eltingh-Haarhuis b. Nijssen-Suk 63 67(8) 61; Adams-Olhovskiy b. Kratzmann-Masur 76(5) 76(8); Woodbridge-Woodforde b. Casal-Sanchez 63 63. 

Semifinali: Eltingh-Haarhuis b. Connell-Galbraith 46 76(5) 75; Woodbridge-Woodforde b. Adams-Olhovskiy 62 75. 

Finale: Eltingh-Haarhuis b. Woodbridge-Woodforde 76(4) 76(5) 64. 

Classifiche: Eltingh-Haarhuis (5-0 $225,000), Woodbridge-Woodforde (3-2 $100,000), Adams-Olhovskiy (3-0 $75,000), Connell-Galbraith (2-2 $50,000), Casal-Sanchez (1-2 $25,000), Kratzmann-Masur (1-2 $25,000), Jensen-Jensen (0-3), Nijssen-Suk (0-3), Flach-Leach (0-1 $20,000).

1992 Johannesburg, Sud Africa | 25-29 Novembre 1992

Gruppo Hewitt-McMilla: Todd Woodbridge-Mark Woodforde, Tom Nijssen-Cyril Suk, John Fitzgerald-Anders Jarryd, Steve DeVries-David Macpherson. 

Gruppo Forbes-Segal: Jim Grabb-Richey Reneberg, Kelly Jones-Rick Leach, Sergio Casal-Emilio Sanchez, Mark Kratzmann-Wally Masur. 

Round Robin: Fitzgerald-Jarryd b. Nijssen-Suk 76(3) 64; Woodbridge-Woodforde b. DeVries-Macpherson 63 63; Casal-Sanchez b. Grabb-Reneberg 64 36 76(4); Kratzmann-Masur b. Jones-Leach 75 46 61; Grabb-Reneberg b. Jones-Leach 76(2) 76(5); DeVries-Macpherson b. Nijssen-Suk 76(8) 36 76(5); Fitzgerald-Jarryd b. Woodbridge-Woodforde 75 76(4); Casal-Sanchez b. Kratzmann-Masur 64 76(6); Fitzgerald-Jarryd b. DeVries-Macpherson 62 63; Jones-Leach b. Casal-Sanchez 63 76(3); Kratzmann-Masur b. Grabb-Reneberg 46 76(5) 64; Woodbridge-Woodforde b. Nijssen-Suk 64 36 61. 

Semifinali: Fitzgerald-Jarryd b. Kratzmann-Masur 76(5) 63; Woodbridge-Woodforde b. Casal-Sanchez 46 61 64.

Finale: Woodbridge-Woodforde b. Fitzgerald-Jarryd 62 76(4) 57 36 63. 

Classifiche: Woodbridge-Woodforde (4-1 $300,000), Fitzgerald-Jarryd (4-1 $185,000), Casal-Sanchez (2-2 $100,000), Kratzmann-Masur (2-2 $95,000), DeVries-Macpherson (1-2 $65,000), Grabb-Reneberg (1-2 $150,000), Jones-Leach (1-2 $85,000), Nijssen-Suk (0-3 $55,000).

1991 Johannesburg, Sud Africa | 20-24 Novembre 1991

Gruppo Hewitt-McMillan: John Fitzgerald-Anders Jarryd, Grant Connell-Glenn Michibata, Patrick Galbraith-Todd Witsken, Tom Nijssen-Cyril Suk. 

Gruppo Forbes-Segal: Ken Flach-Robert Seguso, Todd Woodbridge-Mark Woodforde, Luke Jensen-Laurie Warder, Scott Davis-David Pate. 

Round Robin: Connell-Michibata b. Galbraith-Witsken 63 36 75; Jensen-Warder b. Davis-Pate 64 63; Fitzgerald-Jarryd b. Nijssen-Suk 63 64; Flach-Seguso b. Woodbridge-Woodforde 76(4) 76(2); Galbraith-Witsken b. Nijssen-Suk 76(5) 62; Fitzgerald-Jarryd b. Connell-Michibata 76(8) 64; Flach-Seguso b. Jensen-Warder 76(2) 63; Woodbridge-Woodforde b. Davis-Pate 67(8) 64 64; Connell-Michibata b. Nijssen-Suk 46 76(5) 76(5); Woodbridge-Woodforde b. Jensen-Warder 76(3) 36 64; Flach-Seguso b. Davis-Pate 64 64; Fitzgerald-Jarryd b. Galbraith-Witsken 61 26 64. 

Semifinali: Flach-Seguso b. Connell-Michibata 76(4) 76(2); Fitzgerald-Jarryd b. Woodbridge-Woodforde 75 62. 

Finale: Fitzgerald-Jarryd b. Flach-Seguso 64 64 26 64. 

Classifiche: Fitzgerald-Jarryd (5-0 $325,000), Flach-Seguso (4-1 $205,000), Connell-Michibata (2-2 $110,000), Woodbridge-Woodforde (2-2 $105,000), Galbraith-Witsken (1-2 $75,000), Jensen-Warder (1-2 $70,000), Nijssen-Suk (0-3 $70,000), Davis-Pate (0-3 $70,000).

1990 Sanctuary Cove, Australia | 21-25 Novembre 1990

Gruppo Newcombe-Roche: Pieter Aldrich-Danie Visser, Grant Connell-Glenn Michibata, Guy Forget-Jakob Hlasek, Darren Cahill-Mark Kratzmann. 

Gruppo Hoad-Rosewall: Scott Davis-David Pate, Rick Leach-Jim Pugh, Sergio Casal-Emilio Sanchez, Neil Broad-Gary Muller. 

Round Robin: Forget-Hlasek b. Connell-Michibata 63 76(4); Aldrich-Visser b. Cahill-Kratzmann 64 62; Davis-Pate b. Broad-Muller 62 62; Leach-Pugh b. Casal-Sanchez 64 62; Casal-Sanchez b. Broad-Muller 67(6) 63 76(2); Davis-Pate b. Leach-Pugh 76(4) 36 64; Connell-Michibata b. Cahill-Kratzmann 64 57 64; Forget-Hlasek b. Aldrich-Visser 63 75; Broad-Muller b. Leach-Pugh 67(6) 64 76(2); Casal-Sanchez b. Davis-Pate 63 76(4); Connell-Michibata b. Aldrich-Visser 62 76(4); Forget-Hlasek b. Cahill-Kratzmann 62 76(4). 

Semifinali: Casal-Sanchez b. Connell-Michibata 64 67(6) 64 67(3) 63; Forget-Hlasek b. Davis-Pate 36 46 64 76(5) 64. 

Finale: Forget-Hlasek b. Casal-Sanchez 64 76(5) 57 64 

Classifiche: Forget-Hlasek (5-0 $225,000), Casal-Sanchez (3-2 $100,000), Davis-Pate (2-2 $50,000), Connell-Michibata (2-2 $50,000), Leach-Pugh (1-2 $25,000), Aldrich-Visser (1-2 $25,000), Broad-Muller (1-2 $25,000), Cahill-Kratzmann (0-3).

1989 Londra, U.K. | 6-10 Dicembre 1989

Gruppo Rosso: Darren Cahill-Mark Kratzmann b. Jim Courier-Pete Sampras 62 62 76; Jim Grabb-Patrick McEnroe b. Rick Leach-Jim Pugh 64 62 67 62; Cahill-Kratzmann b. Leach-Pugh 63 76 76; Grabb-McEnroe b. Courier-Sampras 62 63 63; Leach-Pugh b. Courier-Sampras 63 60 63; Grabb-McEnroe b. Cahill-Kratzmann 76 61 64. 

999; margin: 0px;">Gruppo Blu: John Fitzgerald-Anders Jarryd b. Paul Annacone-Christo van Rensburg 63 67 61 75; Pieter Aldrich-Danie Visser b. Jorge Lozano-Todd Witsken 62 67 63; Lozano-Witsken b. Annacone-van Rensburg 67 76 64 64; Fitzgerald-Jarryd b. Aldrich-Visser 62 76 76; Aldrich-Visser b. Annacone-van Rensburg 64 62 62; Fitzgerald-Jarryd b. Lozano-Witsken 63 36 75 46 61. 

 

Semifinali: Grabb-McEnroe b. Aldrich-Visser 64 61 63; Fitzgerald-Jarryd b. Cahill-Kratzmann 76 76 63. 

Finale: Grabb-McEnroe b. Fitzgerald-Jarryd 75 76 57 63. 

Playoff: Seventh Place: Courier-Sampras b. Annacone-van Rensburg 64 63. Fifth Place: Lozano-Witsken b. Leach-Pugh 46 63 75. 

Classifiche: Grabb-McEnroe (5-0 $72,000), Fitzgerald-Jarryd (4-1 $36,000), Aldrich-Visser (2-2 $20,000), Cahill-Kratzmann (2-2 $20,000), Lozano-Witsken (2-2 $16,000), Leach-Pugh (1-3 $14,000), Courier-Sampras (1-3 $12,000), Annacone-van Rensburg (0-4 $10,000).

1988 Londra, U.K. | 7-11 Dicembre 1988

Gruppo Rosso: Sergio Casal-Emilio Sanchez b. Ken Flach-Robert Seguso 62 62 57 16 76; Jorge Lozano-Todd Witsken b. Flach-Seguso 62 26 26 63 76; Flach-Seguso b. Kelly Evernden-Johan Kriek 64 67 61 62; Lozano-Witsken b. Casal-Sanchez 64 76 61; Flach-Seguso b. Evernden-Kriek 64 6 7 61 62; Casal-Sanchez b. Evernden-Kriek 46 63 76 63; Evernden-Kriek b. Lozano-Witsken 64 63 26 64. 

Gruppo Blu: John Fitzgerald-Anders Jarryd b. Rick Leach-Jim Pugh 61 62 64; Fitzgerald-Jarryd b. Marty Davis-Brad Drewett 64 67 75 63; Fitzgerald-Jarryd b. Pieter Aldrich-Danie Visser, 64 64 67 63; Leach-Pugh b. Aldrich-Visser 64 64 63; Leach-Pugh b. Davis-Drewett 64 64 67 61; Aldrich-Visser b. Davis-Drewett 63 76 64.

Playoff: Fifth place: Flach-Seguso b. Aldrich-Visser 64 67 75. Seventh place: Evernden-Kriek b. Davis-Drewett 64 75. 

Semifinali: Leach-Pugh b. Lozano-Witsken 76 61 62; Casal-Sanchez b. Fitzgerald-Jarryd 75 60 62. 

Finale: Leach-Pugh b. Casal-Sanchez 64 63 26 60. 

Classifiche: Leach-Pugh (4-1 $72,000), Casal-Sanchez (3-2 $36,000), Lozano-Witsken (2-2 $20,000), Fitzgerald-Jarryd (2-2 $20,000), Flach-Seguso (2-2 $16,000), Aldrich-Visser (1-3 $14,000), Evernden-Kriek (2-2 $12,000), Davis-Drewett (0-4 $10,000).

1987 Londra, U.K. | 10-14 Dicembre 1987

Gruppo Rosso: Paul Annacone-Christo van Rensburg b. Peter Doohan-Laurie Warder 76 76 26 46 76; Miloslav Mecir-Tomas Smid b. Stefan Edberg-Anders Jarryd 26 76 16 76 75; Mecir-Smid b. Doohan-Warder 64 36 63 75; Edberg-Jarryd b. Doohan-Warder 46 63 63 76; Edberg-Jarryd b. Annacone-van Rensburg 76 63 62; Mecir-Smid b. Annacone-van Rensburg 62 61 64; Edberg-Jarryd b. Doohan-Warder 46 63 63 76. 

Gruppo Blu: Gary Donnelly-Peter Fleming b. Scott Davis-David Pate 63 36 63 64; Ken Flach-Robert Seguso b. Sergio Casal-Emilio Sanchez 63 63 62; Flach-Seguso b. Davis-Pate 62 63 64; Casal-Sanchez b. Donnelly-Fleming 63 64 64; Casal-Sanchez b. Davis-Pate 76 64 76; Donnelly-Fleming b. Flach-Seguso 63 76 61. 

Semifinali: Flach-Seguso b. Casal-Sanchez 61 62 36 57 75; Mecir-Smid b. Edberg-Jarryd 36 63 26 63 64. 

Finale: Mecir-Smid b. Flach-Seguso 64 75 67 63. 

Playoff: Fifth Place: Annacone-van Rensburg b. Donnelly-Fleming 61 36 61. Seventh Place: Davis-Pate b. Doohan-Warder 64 62. 

Classifiche: Mecir-Smid (5-0 $72,000), Flach-Seguso (3-2 $36,000), Casal-Sanchez (2-2 $20,000), Edberg-Jarryd (2-2 $20,000), Annacone-van Rensburg (2-2 $16,000), Donnelly-Fleming (2-2 $14,000), Davis-Pate (1-3 $12,000), Doohan-Warder (0-4 $10,000).

1986 Londra, U.K. | 10-14 Dicembre 1986

Gruppo Rosso: John Fitzgerald-Tomas Smid b. Christo Steyn-Danie Visser 76 64 46 62; Hans Gildemeister-Andres Gomez b. Stefan Edberg-Anders Jarryd 76 63 36 76; Steyn-Visser b. Gildemeister-Gomez 63 64 63; Edberg-Jarryd b. Fitzgerald-Smid 46 64 75 63; Edberg-Jarryd b. Steyn-Visser 57 63 76 62; Fitzgerald-Smid b. Gildemeister-Gomez 75 46 26 63 64. 

Gruppo Blu: Mike DePalmer-Gary Donnelly b. Sergio Casal-Emilio Sanchez 36 61 36 76 64; Guy Forget-Yannick Noah b. Joakim Nystrom-Mats Wilander 26 75 62 75; Forget-Noah b. DePalmer-Donnelly 67 64 36 76,75; Casal-Sanchez b. Nystrom-Wilander 76 76 61; DePalmer-Donnelly b. Nystrom-Wilander 46 75 61 64; Forget-Noah b. Casal-Sanchez 62, 62 76. 

Semifinali: Forget-Noah b. Fitzgerald-Smid 62 64 76. Edberg-Jarryd b. DePalmer-Donnelly 76 36 76 64. 

Finale: Edberg-Jarryd b. Forget-Noah 63 76 63. 

Playoff: Fifth place: Steyn-Visser b. Casal-Sanchez 76 63. Seventh place: Nystrom-Wilander b. Gildemeister-Gomez by walkover. 

Classifiche: Edberg-Jarryd (4-1 $72,000), Forget-Noah (4-1 $36,000), DePalmer-Donnelly (2-2 $20,000), Fitzgerald-Smid (2-2 $20,000), Steyn-Visser (2-2 $16,000), Casal-Sanchez (1-3 $14,000), Nystrom-Wilander (1-3 $12,000), Gildemeister-Gomez (1-2 $0,000).

1985 New York, U.S.A. | 14-19 Gennaio 1986

Primo turno: Ken Flach-Robert Seguso b. Sergio Casal-Emilio Sanchez ($7,500) 60 76; Joakim Nystrom-Mats Wilander b. Mark Edmondson-Kim Warwick ($7,500) 76 46 76; Paul Annacone-Christo van Rensburg b. Heinz GuntDurot-Balazs Taroczy ($7,500) 57 63 76; Stefan Edberg-Anders Jarryd b. Pavel Slozil-Tomas Smid ($7,500) 76 62. 

Semifinali: Nystrom-Wilander b. Flach-Seguso ($10,000) 62 61; Edberg-Jarryd b. Annacone-van Rensburg ($10,000) 64 63. 

Finale: Edberg-Jarryd ($35,000) b. Nystrom-Wilander ($15,000) 61 76.

1984 New York, U.S.A. | 8-13 Gennaio 1985

Primo turno: Kevin Curren-Steve Denton b. Ken Flach-Robert Seguso ($6,000) 64 63; Pavel Slozil-Tomas Smid b. Heinz GuntDurot-Balazs Taroczy ($6,000) 62 64. 

Semifinali: Mark Edmondson-Sherwood Stewart b. Curren-Denton ($9,000) 63 46 62; Peter Fleming-McEnroe b. Slozil-Smid ($9,000) 63 62. 

Finale: Fleming-McEnroe ($34,000) b. Edmondson-Stewart ($16,000) 63 61.

1983 New York, U.S.A. | 10-15 Gennaio 1984

Primo turno: Mark Edmondson-Sherwood Stewart b. Carlos Kirmayr-Cassio Motta ($6,000) 57 61 64; Pavel Slozil-Tomas Smid b. Tim Gullikson-Tom Gullikson ($6,000) 76 76. 

Semifinali: Peter Fleming-McEnroe b. Edmondson-Stewart ($9,000) 63 64; Slozil-Smid b. Anders Jarryd-Hans Simonsson ($9,000) 16 76 75. 

Finale: Fleming-McEnroe ($34,000) b. Slozil-Smid ($16,000) 62 62.

1982 New York, U.S.A. | 18-23 Gennaio 1983

Primo turno: Victor Amaya-Hank Pfister b. Tim Gullikson-Tom Gullikson ($6,000) 76 76; Pavel Slozil-Tomas Smid b. Kevin Curren-Steve Denton ($6,000) 76 76. 

Semifinali: Sherwood Stewart-Ferdi Taygan b. Amaya-Pfister ($9,000) 62 62; Peter Fleming-John McEnroe b. Slozil-Smid ($9,000) 63 64. 

Finale: Fleming-McEnroe ($34,000) b. Stewart-Taygan ($16,000) 75 63.

1981 New York, U.S.A. | 13-17 Gennaio 1982

Semifinali: Peter Fleming-McEnroe b. Peter McNamara-Paul McNamee ($10,000) 61 63; Kevin Curren-Steve Denton b. Heinz GuntDurot-Balazs Taroczy ($10,000) 57 63 63. 

Finale: Fleming-McEnroe ($34,000) b. Curren-Denton ($20,000) 63 63.

1980 New York, U.S.A. | 14-18 Gennaio 1981

Semifinali: Peter Fleming-McEnroe b. Kevin Curren-Steve Denton ($10,000) 62 62; Peter McNamara-Paul McNamee b. Bob Lutz-Stan Smith ($10,000) 06 63 64. 

Finale: Fleming-McEnroe ($40,000) b. McNamara-McNamee ($20,000) 64 63.

1979 New York, U.S.A. | 9-13 Gennaio 1980

Semifinali: Peter Fleming-McEnroe b. Mark Edmondson-John Marks ($10,000) 76 67 63; Wojtek Fibak-Tom Okker b. Marty Riessen-Sherwood Stewart ($10,000) 62 76. 

Finale: Fleming-McEnroe ($40,000) b. Fibak-Okker ($20,000) 63 76 61.

1978 New York, U.S.A. | 10-14 Gennaio 1979

Semifinali: Wojtek Fibak-Tom Okker b. Bob Lutz-Stan Smith ($10,000) 64 63; Peter Fleming-McEnroe b. Bob Hewitt-Frew McMillan ($10,000) 61 64. 

Finale: Fleming-McEnroe ($40,000) b. Fibak-Okker ($20,000) 64 62 64.

1977 New York, U.S.A. | 4-8 Gennaio 1978

Semifinali: Bob Lutz-Stan Smith b. Gottfried-Ramirez ($10,000) 46 63 76; Bob Hewitt-Frew McMillan b. John Alexander-Phil Dent ($10,000) 76 76. 

Finale: Hewitt-McMillan ($40,000) b. Lutz-Smith ($20,000) 75 76 63.

1976 Houston, U.S.A. | 5-12 Dicembre 1976

Semifinali: Gottfried-Ramirez b. Ismail El Shafei-Brian Fairlie ($4,000) 63 64 64; Fred McNair- Sherwood Stewart b. Juan Gisbert-Orantes ($4,000) 63 64 63. 

Finale: McNair-Stewart ($14,000) b. Gottfried-Ramirez ($8,000) 63 57 57 64 64. 

1975 Stoccolma, Svezia | 30 Novembre - 7 Dicembre 1975

Coppie qualificate: Juan Gisbert-Manuel Orantes, Brian Gottfried-Raul Ramirez, Jurgen Fassbender-Hans Pohmann, Fred McNair-Sherwood Stewart. 

Round Robin: McNair-Stewart b. Gisbert-Orantes 60 63; Fassbender-Pohmann b. Gottfried-Ramirez 64 64; Gisbert-Orantes b. Fassbender-Pohmann 75 61; McNair-Stewart b. Gottfried-Ramirez 26 63 62; Gisbert-Orantes b. Gottfried-Ramirez 63 61; Fassbender-Pohmann b. Stewart-McNair 76 76. Classifiche: Gisbert-Orantes (2-1 $14,000); Fassbender-Pohmann (2-1 $8,000); Stewart-McNair (2-1 $5,000); Gottfried-Ramirez (0-3 $3,000). Note: I casi di arrivo di tre coppie a pari merito sono stati risolti con la formula del Masters, considerando dunque prima il quoziente set e poi, se la parità perdurava, il quoziente game.

1971-74 - Non disputato

1970 Tokyo, Giappone, | 9-15 Dicembre 1970 

Ashe-Smith b. Franulovic-Rosewall 65 65; b. Kodes-Laver 63 64. Vinte 2, perse 0. Primi. Kodes-Laver b. Franulovic-Rosewall 36 65 64. Vinta 1 persa 1.